Делаем модернизацию загородного отопления. Отвечаем на частые вопросы

Многие домовладельцы при планировании, а также модернизации системы отопления в загородном доме часто интересуются:
  • «Можно ли ее соединить с твердотопливным котлом?»,
  • «Можно оставить старый котел и поставить новый? »,
  • «Как эти два котла будут работать вместе?».
Этим чаще всего интересуются люди, имеющие электрическое отопление. Причина в том, что электрическое отопление в стандартном исполнении очень затратно даже в сравнительно небольшом доме.

С чего начинать модернизацию?

Сначала нужно выбрать альтернативный источника тепла. Так как в качестве топлива для котлов дрова наиболее дешевый и доступный вариант, логичным решением является приобретение твердотопливного котла.

На рынке немало видов твердотопливных котлов, но наиболее прогрессивным и эффективным считается твердотопливный котел длительного горения.

Осталось ответить еще на пару существенных вопросов:

  • Что будет, если топливо в котле выгорит, а дома никого нет?
  • Если отказываться от электричества или газа в отоплении, что делать с горячим водоснабжением?
Ответ на первый вопрос - любой котел, работающий на дровах, имеет цикл горения, т.е. он имеет начало и конец - обычно в котлах эта величина колеблется от двух часов до пяти – шести. Любой здравомыслящий человек вспоминает образ кочегара, постоянно подкидывающего топливо, и начинает переживать за свою систему. При использовании же котлов длительного горения – минимальное время горения котла составит 36 часов, а некоторых моделях оно вырастает до 3-5 суток.

Однако это время строго ограничено, а ведь могут возникнуть обстоятельства, когда необходимо срочно уехать, или просто нет возможности быстро добраться домой. Замерзнет ли в этом случае дом? Нет. Если правильно спроектировать и настроить систему из твердотопливного и электрического котла, этого не случится. По мере сгорания топлива в котле твердотопливном - электрический котел автоматически станет поддерживать температуру.

Есть альтернатива связке твердотопливного и электрического котла. Это – отечественный твердотопливный котел длительного горения Термоконтур от Завода Броня. В таком котле можно использовать самое разное твердое топливо: уголь, дрова, торфяные и древесные брикеты, опилки и древесные отходы.
Конструкторы завода разработали универсальную версию таким образом, чтобы была возможность установить дополнительный электротен с автоматикой, который по окончании прогорания топлива автоматически включается, и котел начинает работать в режиме «электрокотла».

Ответ на второй вопрос - в холодное время года горячая вода всегда нужна в большом количестве и за её нагрев тем же электричеством нужно немало платить. Мы понимаем, что тепла от твердотопливного котла довольно много и оно дешево, но ведь мыться водой из системы отопления нельзя, а двухконтурные твердотопливные котлы гораздо дороже, в том числе и из-за конструктивных особенностей. Так, как же быть? Решением будет установка в системе бойлера косвенного нагрева.

На примере показана схема подключения к твердотопливному котлу Термоконтур дополнительного оборудования: электрокотла, радиаторов, теплого пола и бойлера косвенного нагрева, откуда горячая вода уже поступает к местам пользования (раковины, душевые, бассейн и т.д.)
Схема подключения к твердотопливному котлу Термоконтур
Image