Какие трубы использовать для водопровода, подземной укладки и разводки по дому?

Содержание

  1. Почему сегодня отказываются от использования металлических труб?
  2. Пластиковые трубы для водопровода:
    • Поливинилхлоридные;
    • Полипропиленовые;
    • Полиэтиленовые.
  3. Металлопластиковые
  4. Медные
  5. В заключение

Еще буквально 20 – 30 лет назад перед застройщиками не стоял вопрос о том, какую трубу использовать для укладки водопровода в доме и для устройства подземной магистрали. Абсолютным «фаворитом» в те времена была металлическая труба.

Сегодня ситуация кардинально изменилась – выбор настолько велик, что порой сделать его очень сложно. Чтобы определиться с выбором, достаточно узнать, изделия из каких материалов надежнее использовать для разводки горячей и холодной воды внутри дома, а какие идеально подойдут для укладки под землей. Об этом и поговорим в нашей статье.

Почему сегодня отказываются от использования металла?

Несмотря на надежность, долговечность и экономичность металлической системы водопровода, с появлением новых материалов от использования металла застройщики начали поголовно отказываться.

Причиной всему является необходимость в регулярном обслуживании такой системы с заменой некоторых ее элементов.

Кроме этого, у металла есть очевидные недостатки, а именно:

  • Низкая стойкость к коррозии – причем, коррозии подвержена не только внутренняя, но также наружная поверхность водопровода. Спустя некоторое время в системе появляются свищи, происходят протечки, а качество воды значительно ухудшается.
  • Недостаточная гладкость внутренней поверхности – внутри металлических изделий имеются мельчайшие шероховатости, которые отлично задерживают частицы извести и прочих твердых примесей. Это приводит к тому, что на стенках водопровода формируются отложения, которые значительно уменьшают диаметр трубы, следовательно – снижается напор воды.
  • Конденсат на поверхности – вследствие температурных скачков между окружающей средой и перекачиваемой водой металл начинает «плакать». Капли конденсата попадают на пол, что приводит к появлению ржавчины. Хотя такая проблема также существует у пластиковых систем водоснабжения.
  • Проблематичность монтажа – при укладке водопроводной развязки в доме, построенном из пористых материалов, зафиксировать их на стенах в виду внушительного веса довольно сложно. Соединение труб с фасонными элементами и между собой обычно выполняется при помощи сварки, что усложняет монтаж водопровода своими руками. Да, соединения можно делать «на резьбе», но такой монтаж недолговечен, поскольку именно на резьбовых соединениях часто возникают протечки.
Монтаж металлических труб на резьбе
Коррозия металлических труб

Пластиковые трубы для водопровода

Это изделия, которые изготавливаются из комбинации разных материалов – полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен, металлопластик.

Вся пластиковая продукция обладает важным преимуществом: она отличается абсолютной стойкостью к гниению, процессам коррозии и прочим негативным процессам, которым подвержены металлические трубы вследствие продолжительного контакта с влагой.

У всех пластиковых изделий гладкая внутренняя поверхность, поэтому они в течение всего срока эксплуатации остаются чистыми, без накопления отложений.

Пластиковые трубы

Поливинилхлоридные

Основным преимуществом ПВХ продукции является минимальный коэффициент температурного расширения, что повышает стабильность линейных размеров в процессе транспортировки горячей воды.

Вот только трубы ПВХ при низких температурах окружающей среды становятся слишком хрупкими. К тому же, соединение с фасонными элементами и стыки самих труб выполняют «на клей», поскольку другие варианты монтажа в данном случае невозможно применить. Такое соединение требует от исполнителя опыта и занимает достаточное время.

Полипропиленовые

Это отличный вариант для устройства водопровода в доме и под землей – надежно и герметично.

Если предстоит монтаж систем отопления и горячего водоснабжения, то предпочтение стоит отдать трубам, армированным стеклопластиком.

ПП изделия не боятся воздействия ультрафиолета, а вот к сильным минусам они неустойчивы. Если в водопроводе замерзнет вода, то это может привести к разрыву системы. Впрочем, использовать полипропиленовые трубы на открытых участках магистрали можно, но только при условии, что водопровод на зиму будет продуваться. При устройстве подземной магистрали систему нужно хорошенько утеплять.

Полипропиленовые трубы
Полипропиленовые трубы с маркировкой

Полиэтиленовые

Обеспечивают надежность и долговечность системы, отличаются высокой стойкостью к механическим нагрузкам и температурным перепадам.

Изделия изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД), обладают отличной гибкостью, а замерзание воды в системе не приводит к ее разрыву – систему в холодное время года можно не продувать.

При укладке под землей магистраль не нуждается в дополнительном утеплении.

Вот только ПНД трубы не лучший вариант для монтажа внутри помещений. Это связано не столько с их неприглядным цветом, а их низкой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и высокой температуре транспортируемой воды – они подходят только для устройства систем холодного водоснабжения.

Полиэтиленовые трубы

Металлопластиковые

Это трехслойные изделия: внутренний слой изготовлен из алюминия, а внешняя и внутренняя стенки – из пластика.

Благодаря мягкости алюминия трубы хорошо сгибаются, но при этом обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям и химически агрессивным примесям, которые присутствуют в транспортируемой жидкости.

Монтаж системы из металлопластиковых труб выполняется с использованием резьбовых фитингов.

Данный вид материала рекомендуется использовать только для устройства системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения.

Однако металлопластиковые трубы также имеют недостатки. На соединительных фитингах, в силу их конструктивной особенности, происходит значительное «заужение» диаметра проходного отверстия. Спустя некоторое время это может привести к засору. Поэтому МП изделия желательно использовать в тандеме с фильтром для очистки воды. 

Медные

Система медного водопровода является наиболее надежным выбором, хотя и самым дорогостоящим.

Понятно, что в землю укладывать драгоценный металл нецелесообразно, а вот для внутренней разводки – отличный, очень стильный вариант.

Медные трубы обладают массой преимуществ, среди которых:

  • медь не подвержена коррозии, и даже если происходит окисление меди (образуется тонкая пленка), это повышает устойчивость металла к химическим и механическим воздействиям;
  • даже после длительной эксплуатации на внутренних стенках труб не образуются отложения;
  • медь обладает антибактериальными свойствами, что исключает развитие в транспортируемой воде болезнетворных бактерий;
  • смонтированную разводку не нужно окрашивать;
  • служат очень длительное время, а в ремонте система не нуждается в течение многих десятилетий.

Правда, произвести монтаж системы водоснабжения из меди своими руками крайне сложно – требуется помощь опытного сантехника.

Медные трубы для водопровода
монтаж медных труб

В заключение

Как видите, выбрать оптимальный материал для выполнения монтажа системы водоснабжения внутри дома и под землей, достаточно просто.

Чтобы определиться с выбором, достаточно ознакомиться с основными характеристиками каждого из материалов и способами их монтажа.

К примеру, для прокладки магистрали системы водоснабжения под землей отличным вариантом станут изделия из полипропилена или полиэтилена. В свою очередь для устройства внутренней разводки можно использовать любые виды пластиковых труб.

К слову, обычные металлические трубы тоже не стоит списывать со счетов. Но при их использовании нужно быть готовыми к постоянному окрашиванию, чтобы сохранить привлекательный внешний вид, а также к тому, что жесткая вода довольно быстро способна вывести их из строя.

В любом случае важно правильно комбинировать материалы, исходя из потребностей и возможностей.

Image